[戻る]
■ 春休み中の全国大会入賞者・出場者!2019. 4.15

修了生、キッズが春休み中に行われた
以下の全国大会に出場し、活躍しました!

«アルペンスキー»
 期日:3月25日(木)〜26日(金)
 場所:蔵王
 大会:蔵王ライザジャイアントスラローム大会
 種目:女子大回転
    五十嵐 紫乃(1期生・慶応義塾大1年) 第1戦2位・第2戦3位
 出場:伊藤 愛可(4期生・山形中央高1年)

 期日:3月27日(木)〜31日(日)
 場所:志賀高原
 大会:JOCジュニアオリンピックカップ 全国ジュニアスキー競技会
 種目:男子回転
    小貫 徠夢(8期生・米沢南部小6年) 第6位

 期日:3月12日(火)〜15日(金)
 場所:志賀高原
 大会:第31回全国高等学校選抜スキー大会
 種目:スーパー大回転、大回転
 出場:伊藤 愛可(4期生・山形中央高1年)

«ハンドボール»
 期日:3月24日(日)〜29日(金)
 場所:キッコーマンアリーナほか
 大会:第42回全高等学校ハンドボール選抜大会
   加藤 晴桜(3期生・水海道第二高2年) ベスト8

«カヌースプリント»
 期日:3月25日(月)〜31日(日)
 場所:府中湖カヌー競技場
 大会:2019カヌースプリント 海外派遣選手最終選考会
 種目:K-2-1000
    戸田 風優人(1期生・日本体育大学1年) 第4位

«競泳»
 期日:3月27日(水)〜30日(土)
 場所:東京辰巳国際水泳場
 大会:第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
 種目:100m背泳ぎ(13〜14歳)
    長岡 愛海(7期生・山形五中1年) 第2位
 出場:長澤 樹(3期生・豊川高1年)男子50m自由形、100m自由形(15〜16歳)、
                 4×100mフリーリレー
    鎌上 将大(4期生・山形中央高1年)100mバタフライ(15〜16歳)
    伊藤 康太(5期生・山形六中3年)100m自由形、200m自由形(15〜16歳)
    佐藤 隆晴(7期生・鶴岡三中1年)200m個人メドレー、400m個人メドレー、
           400m自由形(13〜14歳)
    菅野 樹(9期生・東根中部小5年)50m、100m平泳ぎ、200m個人メドレー(11〜12歳)

«バレーボール»
 期日:3月27日(水)〜28日(木)
 場所:川崎市立橘高等学校ほか
 大会:パナソニック旗 第33回東西中学生交流バレーボール大会
    中村 來太郎(6期生・山形六中2年) 優勝(優秀選手賞)

 期日:3月28日(木)〜31日(日)
 場所:別府市総合体育館
 大会:第16回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会
 出場:佐藤 鈴(8期生・小国小6年)

«ライフル射撃»
 期日:3月15日(金)〜17日(日)
 場所:宮城県ライフル射撃場
 大会:全日本ライフル射撃競技選手権大会(10mAP・AR)
 出場:10mエア・ピストル女子60発競技(AP60W)
    佐藤 琳(4期生・JOCエリートアカデミー・成立学園1年)
 
 期日:3月25日(月)〜27日(水)
 場所:宮城県ライフル射撃場
 大会:第38回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会
 出場:鈴木 尊(4期生・南陽高1年)男子Bピストル
    鈴木 陽蘭(4期生・南陽高1年)女子Bピストル

«スケートボード»
 期日: 3月16日(土)
 場所:鵠沼海浜公園スケートパーク
 大会:日本オープン JSF パークスタイルコンテスト
 出場:伊藤 凛音(8期生・天童津山小6年)

«ボクシング»
 期日:3月23日(土)〜24日(日)
 場所:ALSOKぐんま総合スポーツセンター サブアリーナ
 大会:第8回全日本UJボクシング大会
 出場:男52kg級
    石山 朋毅(6期生・大石田中2年)

 期日:3月24日(日)〜28日(木)
 場所:ALSOKぐんま総合スポーツセンター サブアリーナ
 大会:第30回全国高等学校ボクシング選抜大会
 出場:男L級
    小屋 廉(3期生・山形南高2年)

«バスケットボール»
 期日:3月28日(木)〜30日(土)
 場所:武蔵野の森総合スポーツプラザほか
 大会:第32回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2019
 出場:五十嵐 羽琉(5期生・鶴岡一中2年)
    佐藤 こころ(5期生・山形六中2年)
    齋藤 亜虹(6期生・鶴岡三中2年)

 期日:3月28日(木)〜30日(土)
 場所:高崎アリーナ
 大会:第50回全国ミニバスケットボール選手権大会
 出場:萩生田 康永(8期生・上山小6年)
    川上 奏(8期生・大山小6年)
    佐藤 咲來(9期生・大山小5年)

«フェンシング エペ»
 期日:3月31日(日)
 場所:駒沢オリンピック公園総合運動場
 大会:第30回ユニバーシアード夏季大会日本代表選考会エペ
 出場:渡部 有未(1期生・日本体育大学1年)

«野球»
 期日:3月26日(火)〜31日(日)
 場所:バファローズスタジアムほか
 大会:第25回 日本リトルシニア全国選抜野球大会
 出場:井上 雄斗(7期生・東北楽天リトルシニア・尾花沢中1年)

今後の活躍も期待しています!
FUTURE IS YOURS!